Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
Вопросы по крышам и кровлям
 
Я бы вообще считал сейчас все дерево из расчёта R=9 или 10 МПа. Потому что дерево говно идёт.  
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
MAG37 написал:
в продаже говорит очень плохого качества.
ну так я вам об этом и говорил, а вы мне обратное пытались обосновать.
Цитата
MAG37 написал:
Я конечно не большой мастер определять сортность доски по внешнему виду, но то что продается вроде и на 1-й сорт тянет
Так я последний раз доски покупал осенью, а кровельщик ситуацию на сегодняшний день описывает
 
Цитата
MAG37 написал:
на обрешетку доски 3-го сорта с обзолом
А чем плоха доска с обзолом на обрешетку? Сам думаю применить такую доску. Использовал в опалубке.
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
А чем плоха доска с обзолом на обрешетку?
Обзол надо снимать, там жучок заведётся.
 
В этом году и первый сорт пытаются с обзолом запихнуть, а уж третий вообще откровенный грбыль. Закрывали крышу обрешетку делали 150*25, взял 3 куба, из них отобрал только только, пол куба  с обзолом, кривые, больные. Лес пакость полная, ещё года 4 назад был нормальный, сейчас ужас.  Если бы третьим сортом был, я бы на него ОСБ вообще но положил, может на металлочерепицу и пойдёт, но на шинглас никак.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Обзол надо снимать, там жучок заведётся.
Спасибо, Михаил. Я об этом не подумал.
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
В этом году и первый сорт пытаются с обзолом запихнуть,
У нас вообще 25*100 и 25*150 дефицит был (на середину сентября). Доска ещё в пути, а уже раскуплена. 3 дня не мог купить доску на опалубку. Дождался только 2-й сорт с обзолом. И то, наверное половина из купленного на 2-й не тянула.
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
У нас вообще 25*100 и 25*150 дефицит был
В Питере дефицит производителей с совестью. В прошлом сезоне на подпорную систему лес брал, когда перекрытие Марко делал, привезли как из болота, чуть вода не лилась, когда снимал в этом году доски при падении с высоты 2 метров просто ломались. Хорошо что у Марко в их книжке заложен бешеный запас, иначе могла быть беда. В этом году нашёл более менее человеческого производителя, 50*200 привез идеальные, брал сушёные антисептированные, чтобы успеть собрать фермы и доски не загнуло, из 5 кубов, только одна с трухой попалась. а вот 25*150 привезли, хреново вымоченную в антисептике и на обзоле местами плесень была. Навтыкал им во все уши, божатся что сушили, мочили, как положено. Ну все получилось и то хорошо.
 
 
Здравствуйте, Михаил.
Прочитал статью "Распор на стены от стропильных систем". Возник вопрос. В проекте к126-10 с двухскатной крышей стропила опираются на мауэрлат с запилом "зубом" и крепятся к стенам скруткой и ершом в шве кладки. На мое замечание, что в газобетоне Д400 ерш держать нагрузку не будет мне было предложено крепить стропило скользячкой, после вопроса - а как быть с зубом, получен ответ, крепить уголками. Сейчас, после прочтения статьи я засомневался, как всё-таки правильно? Оставить, как в проекте с упором в мауэрлат и креплением уголком?
 
Цитата
Антон Селезнев написал:
Оставить, как в проекте с упором в мауэрлат и креплением уголком?
там пояс достаточно мощный, а длина стропила небольшая для того, чтобы создавать большой распор. Оставьте жесткое крепление.
 
Уголков будет достаточно для крепления стропил на отрыв (поднятия крыши ветром)? По сравнению с ершом и проволочной скруткой уголок на саморезах кажется слабоватым.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.