Форум

Страницы: Пред. 1 2
Вентиляция в частном доме, Естественная вентиляция
 
Цитата
Андрей Ковалев написал:
Не поделитесь ссылочкой на производителя и местным чертежом по установке?
Вот тут.

Цитата
Андрей Ковалев написал:
Про клапаны за радиатором читал ужастики про разморозку системы отопления. Типа холодный воздух в большие морозы сильно остужает радиаторы. Насколько соответствует действительности?
Сложно представить это в жилом доме.

По поводу того, что остужает радиатор могу сказать, что в любом случае, через клапан, форточку или микропроветривание попадёт воздух в помещение, по законам термодинамики потребуется одно и тоже количество тепла для его нагрева, источником которого будет все выступать радиатор.

Разморозка систем отопления от клапана в принципе возможна, но если только клапан открыт полностью, на улице минус 25-30, какая-то очень хорошая тяга вытяжки при этом, а система отопления настроена таким образом, что включение/выключение котла происходит с большой дельтой по температуре и при этом циркуляция в системе идёт за счёт самотока, т.е. без циркуляционных насосов. Наверное в таком сочетании возможно заморозить радиатор. Хотя мне трудно представить такое... Ну может быть ещё в режиме поддержания минимальной температуры в помещении, но тогда непонятно, зачем клапан открывать?

Короче, с дуру можно все что угодно, но это рассуждения из разряда, что не надо пользоваться автомобилем, потому что в аварию можно попасть.  
 
Большое спасибо за ответы! С КИВ-125 знаком. Еще пара вопросов: голова КИВ внутри помещения не будет мешать установке радиатора? Она не такая уже маленькая, в те зазоры между радиатором и стеной, которые я видел, точно не поместится.

Ставить в любое место за радиатором или есть какие-то особенно предпочтительные?
 
И еще: вроде нормативные документы регламентируют точку притока располагать на высоте не менее 1.5 метра от поверхности земли. На первом этаже при установке клапана за радиатором это расстояние не будет соблюдено. Критично?
 
Цитата
Андрей Ковалев написал:
документы регламентируют точку притока располагать на высоте не менее 1.5 метра
Цитата
Андрей Ковалев написал:
КИВ-125
производитель рекомендует на 2 метра от пола,
рядом с окном, говорят хорошо попадает в конвекцию радиатора.
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
производитель рекомендует на 2 метра от пола,
рядом с окном, говорят хорошо попадает в конвекцию радиатора.
Ну тогда за радиатором вариант какой-то не рабочий получается. И, вообще, противоречие: если КИВ поставить у окна, то он попадет в конвективную зону радиатора и все типа нормально и тепло и не душно. Если же поставить оконный клапан, который в любом случае попадает в конвективную зону радиатора, да еще и по объему притока куда меньше КИВ-а, тогда все жалуются и холодно и сквозняк. Чего-то тут не стыкуется...
Изменено: Андрей Ковалев - 10.04.2017 14:48:47
 
Цитата
Андрей Ковалев написал:
Чего-то тут не стыкуется..
Чисто теоретически, окно имеет подоконник выступающий над радиатором, что мешает прямому подмешиванию, клапан стоящий на стене вне зоны подоконника, вполне возможно будет лучше подмешиваться. Это чисто теоретически, нужно узнавать у тех кто поставил. Производитель может сочинить что угодно и сделать красивую сказку.

Крапина под радиатор другие Домвент - эти конкретно для установки над радиатором отопления, там заслонка с боку от корпуса.

Но у них есть стема Домвент-Оптима для установки как КИВ-125 в сену рядом с окном, но здесь производитель делает сноску, что данная система применительна для печного отопления и систем теплый пол.  
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Чисто теоретически, окно имеет подоконник выступающий над радиатором, что мешает прямому подмешиванию
Чисто практически не надо закрывать радиаторы подоконниками и экранами. Радиатор не зря под окном ставят, он как раз и призван конвективным потоком подогреть инфильтрат от окна. Берегите этот самый конвективный поток :-)
 
Цитата
Андрей Ковалев написал:
Чисто практически не надо закрывать радиаторы подоконниками и экранами.
Если подоконник не будет накрывать радиатор, то в один прекрасный момент на радиатор брякнется большой цветок в горшке, или хозяин во время мытья окон оторвет этот радиатор от стены. При выборе поток или безопасность нужно делать выбор для себя самостоятельно.  ;)
Страницы: Пред. 1 2