Форум

Страницы: 1 2 След.
Вентиляция в частном доме, Естественная вентиляция
 
Добрый день!

Я хотел бы обменяться мнениями о возможностях и особенностях естественной вентиляции частного дома. Михаил, могу представить, что Вы глубоко не специализируетесь по вопросам вентиляции, но все же хотелось бы услышать Ваше мнение.

Исходные данные: каркасный дом + проектируемая система естественной вентиляции. Слышал, что естественная вентиляция хороша и комфортна для инерционных домов. В своем каркасном доме инерционность повышаю стяжкой 100 мм пола по грунту и отделкой ГКЛ в два слоя. Это, конечно, не кирпичные стены, но все же...

Воздухообмен: есть вполне конкретные нормы, в которых можно найти требуемые кратности воздухообмена в конкретных помещениях, рассчитать общий требуемый объем замещаемого в доме воздуха.
Вопросы:

1. От многих людей слышу, что принимать указанные кратности воздухообмена по нормативным документам  глупо. Что СНиПы всё завышают и по факту достаточно гораздо меньших величин. На данный момент не совсем понятно, под какие цифры считать вентиляцию, СНиП-овские или какие-то другие.

2. В нормативных документах указаны требуемые кратности воздухообмена для условий +5 град на улице, +18 град в помещении. Не совсем понятно, как обстоит дело с воздухообменом при отрицательных температурах. В нормативных документах никакой информации не нашел, но логика подсказывает, что при более низких температурах воздух будет плотнее и его потребуется впускать меньше. Снизить приток пропорционально увеличению плотности?

Подготовка (подогрев) приточного воздуха: В соответствии с нормативными документами, объем приточного воздуха, впускаемого через окна (оконные клапаны) большой. В самом простом случае, греть приточный холодный воздух будут радиаторы системы отопления. Поговаривают, однако, что подогреть большой объем приточного воздуха радиаторы не смогут и в помещении в холодное время года будет достаточно дискомфортно. Некоторые предлагают ставить радиаторы с подмесом свежего воздуха или стеновые клапаны с подогревом воздуха, другие советуют ставить канальный кондиционер и подавать подогретый воздух по коробам и т.д. Насколько остро стоит проблема с подготовкой (подогревом) приточного воздуха при естественной вентиляции? Стоит ли усложнять старую, добрую ЕВ такими устройствами как канальный кондиционер или стеновой клапан с подогревом воздуха?

Спасибо за ответы!
Изменено: Андрей Ковалев - 07.04.2017 14:05:03
 
Цитата
Андрей Ковалев написал:
Не совсем понятно, как обстоит дело с воздухообменом при отрицательных температурах.
Я не очень владею вопросом, но насколько знаю, разница небольшая.

Цитата
Андрей Ковалев написал:
В соответствии с нормативными документами, объем приточного воздуха, впускаемого через окна (оконные клапаны) большой.
Они же регулируемые. Закладываете по максимуму, а настроите по факту. У нас в панельных домах такая же ситуация, в панель заложен клапан или в окно аэропанель.

Цитата
Андрей Ковалев написал:
Некоторые предлагают ставить радиаторы с подмесом свежего воздуха или стеновые клапаны с подогревом воздуха, другие советуют ставить канальный кондиционер и подавать подогретый воздух по коробам и т.д.
Я думаю, это слишком. Мне кажется, самый оптимальный вариант - клапана в стенах и вытяжка с вентилятором с регулировкой оборотов.  
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Мне кажется, самый оптимальный вариант - клапана в стенах и вытяжка с вентилятором с регулировкой оборотов.
чисто теоретический вопрос, по идее экономнее клапан с изменяемым сечением, чем вентилятор. И электричества не ест и регулировка будет. По идее больше чем пришло выйти не сможет, или я что то не правильно понял?

Я когда этим вопросом озадачился, почитал, что доступно, и в силу своих пониманий решил, что вот такое оптимально (фото)
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
по идее экономнее клапан с изменяемым сечением, чем вентилятор.
Клапан на входе, вентилятор на выходе.  
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Клапан на входе, вентилятор на выходе.
Я это понял.
Цитата
Михаил Судоргин написал:
с вентилятором с регулировкой оборотов.
Я просто подумал что изменяемые обороты для регулировки притока. Больше обороты- больше разряжение, больше разряжение - больше приток.
Вот и предположил, что теоретически если установить вытяжку максимального диаметра, а приточную с регулировкой, то можно получить энергонезависимую систему без лишних вращающихся частей, где вся регулировка будет на приточном клапане. Хотя с электрикой система будет более стабильна и  менее зависима от перепада температур, ветра и прочих "катаклизмов".  
 
Лучше, когда два способа регулировки: механический и электрический. Электрику можно использовать для автоматики, механикой выставить жесткие настройки. Тем более, если клапан за батареей установить, то лазить открывать-закрывать будет далеко не всегда удобно.

Ещё один момент - в конструкции клапана ещё же фильтр обычно предусмотрен, он создаёт определённое сопротивление, особенно когда начинает немного зарастать. Поэтому принудительная вытяжка создаёт необходимый запас по воздухообмену и при этом возможность гибко реагировать на ухудшение тяги. Кстати, клапана эти чистить надо несколько раз в год.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Мне кажется, самый оптимальный вариант - клапана в стенах
А почему не клапана на окнах? У того же Aereco максимальная производительность оконного клапана 35 м3, вполне себе нормально.

Или есть какое-то неоспоримое преимущество у стеновых клапанов?

Цитата
Дмитрий Миронов написал:
По идее больше чем пришло выйти не сможет, или я что то не правильно понял
Лучше перефразировать: больше чем выйдет, войти не сможет. В высотных панельных домах при длинных каналах, вероятно, проблем и нет, а вот, например, на моей мансарде с длиной канала 2 метра тяга никакая и без вентилятора через приточный клапан, даже полностью открытый, мало чего войдет.

Кстати, а какие вентиляторы лучше ставить, индивидуальное на канал в точке заборной решетки или канальные на чердаке?
 
Цитата
Андрей Ковалев написал:
А почему не клапана на окнах? У того же Aereco максимальная производительность оконного клапана 35 м3, вполне себе нормально.
Сложнее подогрев реализовать, чем у клапана под подоконником.

Цитата
Андрей Ковалев написал:
канальные на чердаке?
Лучше их. По мощности и габаритам канальных - целый ряд. Оно и тише будет, если один большой общий на чердаке. Да и с точки зрения подводки и управления проще одним управлять.
 
Цитата
Андрей Ковалев написал:
А почему не клапана на окнах?
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Сложнее подогрев реализовать
Все что читал о непосредственно оконных клапанах в большей мере отрицательное. Многие установившие жалуются как раз на холодный сквозняк, как указал Михаил проблемы подогрева. Некоторые на повышение шума. Некоторые на обмерзание системы, но это может быть следствием криворукости мастеров. Плюс попытки некоторых производителей внедрить нано технологии с авторегулеровкой по влажности, что не всегда позволительно по климату, хотя возможно в своем доме оно и будет работать.

Во всяком случае у меня после установки пластика в квартиру окна постоянно в положении микропроветривания, по сути та-же ерундовина только без лишних дырок в раме.
Изменено: Дмитрий Миронов - 08.04.2017 18:08:45
 
Цитата
Цитата
[USER=3315]Дмитрий Миронов написал:
Все что читал о непосредственно оконных клапанах в большей мере отрицательное.
Михаил Судоргин[/USER] написал:
Сложнее подогрев реализовать, чем у клапана под подоконником.
Ребята, спасибо за ответы!

Про клапаны за радиатором читал ужастики про разморозку системы отопления. Типа холодный воздух в большие морозы сильно остужает радиаторы. Насколько соответствует действительности?

Михаил, а у Вас клапаны за радиатором собственного производства или покупные? Не поделитесь ссылочкой на производителя и местным чертежом по установке?
Страницы: 1 2 След.