Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Армирование стен
 
Есть, оказывается, недалеко от нас завод, который делает блоки D400 даже D300. Грас Светлоград.
У меня тут еще возник вопрос по армопоясу. Изначально я думал снаружи в качестве опалубки использовать блок 100 мм шириной, а изнутри ставить опалубку из досок, чтобы сделать пояс шириной 200 мм. Но потом прикинув в программах размеры и армирование пояса оказалось, что 150 мм ширины тоже хватает. Поэтому, удобнее будет и снаружи и внутри использовать блок шириной 75 мм. Но Смарткалк говорит, что в таком случае появляется зона конденсации в бетоне. Насколько это страшно? По влагонакоплению тот же смарткалк говорит, что проблем нет. По форумам смотрю многие так делают.
 
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
А какую отсечную гидроизоляцию Вы использовали?
Никакой, у меня плита с боков и под утеплена. По факту она висит над землёй на 100 мм эппс + у меня сильно дренирующий грунт, бывшее речное русло, речку при Петре в Самсоньевский водовод повернули, а русло под сельхоз нужды пустили.

Поэтому я просто добавил в раствор гидрофобную добавку и на этом забил на гидроизоляцию.
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
По влагонакоплению тот же смарткалк говорит, что проблем нет.
Я тут Михаила по этому поводу пытал. Не мог понять, как конденсация есть а проблем нет :). Если калькулятор говорит, что проблем нет, то это он берёт за год, то есть все что будет увлажнено за зиму, совершенно свободно просохнет летом и со стеной проблем не будет.

150мм вполне хватает, у меня  внешние 100 гб  + 150 бетон+50 эппс+100 гб, средняя стена  75гб+ 150 бетон + 75гб, над проемами окон утолщение пояса на 50мм вниз.


Только блок нудно брать д500 на борта, д400 откровенно слабый.
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Если калькулятор говорит, что проблем нет, то это он берёт за год, то есть все что будет увлажнено за зиму, совершенно свободно просохнет летом и со стеной проблем не будет.
Хорошо, если так. С опалубкой из досок возиться на высоте не хочется. При желании, для самоуспокоения, в районе армопояса можно будет покрыть ГСБ каким нибудь составом, уменьшающим паропроницаемость.
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
д400 откровенно слабый
Там же вроде нагрузка небольшая, неужели не выдержит заливку? Я вообще думал D300 поискать для лучшей теплоизоляции. У меня стена задумывается 300 мм шириной, для ЭППС уже места не остается.
 
Цитата
Alexey-Rus. написал:
При желании, для самоуспокоения, в районе армопояса можно будет покрыть ГСБ каким нибудь составом, уменьшающим паропроницаемость.
а вот этого делать я бы не советовал, как раз вода останется внутри не выйдя из блока. Изнутри помещения потом цементной штукатуркой отштукатурить и она будет работать как паробарьер.

Цитата
Alexey-Rus. написал:
Там же вроде нагрузка небольшая,
его руками можно сломать + армопояс нужно вибрировать + армокаркас ставить , шансов сломать куча, я д500 поставил, в таких местах не сильно по теплотехники выигрыш будет, по сути если нужна теплотехника, то внутренний 75 гб можно заменить на 50 эппс утопив его на 25 мм от среза стены, оставив эти 25 мм для сетки штукатурной, чтобы потом можно было нормально заштукатурить. Но тут нужно изнутри поставить что то чем подпереть этот эппс, типа того как я делал для страховки при заливки перекрытия.

только внутри
Изменено: Дмитрий Миронов - 19.05.2021 15:51:39
 
Спасибо, Дмитрий! Буду думать.
 
Здравствуйте.
Михаил, помогите, пожалуйста, определиться с армированием балки над проемом 2,7 м.
Роль балки будет выполнять армопояс шириной 15 см и высотой 25. Поперечное армирование в зоне проема будет более частое, чем над стенами. Программа "Расчет однопролетных балок v5.01" говорит, что при таких размерах балки достаточно армирования в 3 прута арматуры 12 мм. Но я думаю увеличить высоту балки в месте этого проема до 40-50 см. Как правильно расположить арматуру в таком случае? На картинке изобразил, как я себе это представляю. Подскажите, что надо исправить?

Заштрихованные блоки - бетон, синие линии - продольная арматура, фиолетовые - тоже арматура, красные прямоугольники - балки перекрытия.
Изменено: Alexey-Rus. - 02.09.2021 19:46:20
 
Михаил, тут Вы давали пояснение, как считать балку с разной высотой, но картинки из сообщения исчезли.
https://m-project33.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=6&TID=527&TITLE_SEO=527-...
Изменено: Alexey-Rus. - 06.09.2021 10:54:03
Страницы: Пред. 1 2 3 4