Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Облицовка стен, Вопросы относящиеся к методам и материалам применяемым для облицовки стен
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Цитата
Сергей Шевченко   написал:
Почему их лучше не использовать?
Лучше прочитайте эту статью.
Прочитал и даже законспектировал в части указанных причин описанных в статье проблем. Проанализировав их зауважал изобретателя Тисэ-3 ещё больше потому, как в этой его конструкции отсутствуют описанные и причины и проблемы - ни одной нет. Тисэ-3 конечно придумано не для многоэтажного строительства, но ведь и мне многоэтажка не нужна  :) А для малоэтажного дома получается, что если не гнаться за скоростью (что глупо если дом строить для своей семьи, а не на продажу) трёхслойка Яковлева оптимальна по соотношению цена/качество. Во вяяком случае лучшего варианта я не знаю - может Вы подскажите?
 
Моё мнение - это моё мнение. На вкус и цвет товарищей нет...

Если Вам нравится эта идея и Вы достаточно хорошо её изучили, то делайте. Смысла отговаривать больше не вижу.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Состав ГБ предельно простой. Обычно это цемент, молотый песок, известь или какая-то другая щелочь и алюминиевая пудра. Иногда КМЦ добавляют, она идёт во все обойные клеи как основа. Щелочь с Al дают реакцию с образованием газа, собственно он и создаёт поры. КМЦ для устойчивости пеномассы. Изобрести тут что-то сложно.

Раньше рассматривали производство ячеистых бетонов из золы уноса, но по факту это такой гемор, в основном потому, что наличие углерода в них резко меняет процесс поляризации частиц песка и цемента. Точнее вообще диполей не образуется и упорядочивания сткруктуры цементного камня тоже. Алюминий же хоть и является проводником, но окисляется полностью и его оксид - это практически диэлектрик. Сейчас, насколько я знаю, никто не связывается с золами уноса, а ставят обычные мельницы и молотят обычный песок.
Состав простой, но при близком рассмотрении не всё просто с ГБ.
О плюсах этого стройматериала написано много, о них же рассказывают в один голос все производители, но как показывает практика - реклама даёт однобокую и отрывочную информацию о материале/товаре. Для более полного понимания темы полезно разбавлять рекламу конструктивной критикой, высвечивающей то - что реклама умалчивает и(или) искажает. Вот пример:    
Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст
Надеюсь Вы подскажите: как отделить зёрна от плевел в этой теме - уверен многие Вам за это будут благодарны.  :)
Изменено: Сергей Шевченко - 23.12.2016 10:59:52
 
Цитата
Сергей Шевченко написал:
Надеюсь Вы подскажите: как отделить зёрна от плевел в этой теме - уверен многие Вам за это будут благодарны.
Сейчас реально в промышленных масштабах возможно только производство ГБ. Это где алюминиевая пудра и известь.

Все другие технологии, типа пенобетона,  где сначала делается пена, а потом она смешивается с бетонной смесью, гипотетически способны дать более высокое качество, но на практике... Это всё гаражное производство с негарантированным результатом.

Я угробил 4 года жизни на пенобетоне, в 2004-2008 годах. У нас было производство, которое досталось в "подарок". Я решил выжать из него максимум, раз уж досталось. В итоге вложил ещё кучку бабла в формы, смесители, пеногенераторы, ленточные пилы для распиливания массива на отдельные блоки...

Мы добились более-менее стабильно качества за счёт бешеного расхода цемента (Белгородский, ПЦ 500 Д0, самый дорогой цемент из тех, что был тогда на рынке, считался эталонным для испытаний в НИИЖБ), за счёт использования дорогих ПАВ для образования устойчивой пены, за счёт использования дорогой фибры, чтобы повысить прочность на раскалывание блоков... В итоге блок получился дорогой, дороже в 1,5 рядового ГБ.

Альтернатив технологиям ГБ сейчас нет. По цене/качеству. Поэтому в реальности на рынке практически отсутствуют другие виды блоков, только ГБ. У ГБ, конечно, есть некоторые вариации в плане технологий и оборудования, но в целом качество довольно неплохое, откровенное говно уже смыло с рынка. Сейчас не те времена, бракоделы не выживают.

Ну а дальше читайте отзывы на форумах, опять же можно спросить у каменщиков, кто будет класть. Выбор есть на рынке сейчас.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
Ну а дальше читайте отзывы на форумах, опять же можно спросить у каменщиков, кто будет класть. Выбор есть на рынке сейчас.
Так и делаю.  :)  Пока ГБ не особо впечатляет - у плотного и боле-менее прочного теплопроводность высокая, у менее плотного прочность низкая. Ловить золотую середину - баланс между прочностью и теплозащитой не очень нравится, особенно с учётом того, что строить планирую в зоне потенциального возможного подтопления. Хочется иметь запас и по прочности и по теплозащите - это желание и привело к технологии трёхслойной стены из пескобетона с достаточно толстой прослойкой утеплителя не боящегося воды.
Понимаю, что это технология не быстрая и сравнительно трудоёмкая, хотя по отзывам скорость сильно от подхода зависит. Если выполнять один ряд блоков (высота 15 см) за день - стены этажа (3 м) выгоняются за 20 рабочих дней. Если строить не на продажу, а для себя, то соотнеся эти сроки с будущим сроком эксплуатации дома они видятся вполне приемлемыми.
Однако строить без проекта страшновато. Отсюда вопрос: Михаил, Вы сможете помочь в этом деле?   :)
 
Михаил Судоргин, Позволю себе от лица пользователей поздравить Вас с Новым Годом, пожелать огромного здоровья, исполнения заветных желаний, и ещё раз поблагодарить  за уникальную возможность воспользоваться Вашими знаниями и опытом.
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Позволю себе от лица пользователей поздравить Вас с Новым Годом
Спасибо большое!. Вас всех также с Новым годом, и удачного всем строительства :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4