Форум

Страницы: 1
Сброс бытовых сточных вод
 
Каждый застройщик сталкивается с этим вопросом. Решают его, однако, по-разному. Иногда грязную воду просто выливают в какую-нибудь яму и никаких проблем. Так делать нельзя. А о том, как можно, попробуем разобраться.
В соответствии с действующим нормативным законодательством возможно несколько вариантов решений.

1 вариант: Сброс в существующую централизованную канализационную сеть
Сброс стоков в централизованную канализационную сеть выполняется на основании технических условий, выданных  местным коммунальным предприятием (хозяин централизованной сети), осуществляющим централизованный отвод бытовых и схожих по составу сточных вод на очистные сооружения. Как правило, сброс стоков осуществляется с помощью подводящей самотечной трубы  в ближайший существующий колодец выше его лотковой части.
В некоторых случаях возникает необходимость устройства перепадных колодцев.
Перепад заключается в изменении заложения глубин подводящей и отводящей самотечных труб в колодце с целью:
- уменьшения глубины заложения трубопроводов;
- во избежание превышения максимально допустимой скорости движения сточной воды или резкого изменения этой скорости;
-при пересечении с подземными сооружениями.
На трубопроводах  диаметром до 600мм перепады высотой  до 0,5м допускается предусматривать без устройства перепадного колодца – путем слива в смотровом.
Если по каким-либо причинам невозможно  выполнить сброс стоков в существующую сеть самотеком (существующая сеть выше проектируемой либо находиться на значительном расстоянии от нее), то в этом случае  предусматривается перекачка стоков с помощью силового оборудования по напорному трубопроводу с устройством специального колодца-гасителя и далее самотеком в существующую сеть.

2 вариант: Сооружения биологической очистки бытовых сточных вод
При отсутствии централизованной канализации и наличия возможности соблюдения требуемых  величин ЗСО (зоны санитарной охраны) целесообразно применение автономных  систем биоочистки сточных вод, в которых используется аеробная технология т.е. использование бактерий, дышащих воздухом.
Принцип действия основан на использовании активного ила и процесса искусственного насыщения среды воздухом для окисления содержащихся в ней органических веществ.
Избыточный активный ил возможно использовать в качестве удобрения.
Очищенные стоки (в зависимости от местных условий) можно накапливать на территории участка для повторного использования, отводить на поля фильтрации, сбрасывать в ливневую канализацию или водоем (через блок доочистки).

3 вариант: Выгреб
Для отдельно стоящих зданий при расходе сточных вод до 1м3/сут и глубоком залегании грунтовых вод в соответствии с п.3.9 СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения»  допускается устройство выгребов. Это водонепроницаемая конструкция находящаяся полностью в грунте, куда поступают сточные воды и откуда производится их переодическая откачка и вывоз на очистные сооружения специализированными машинами. Обязательно устройство водонепроницаемости стен,  уклона дна в сторону люка для очистки и вентиляции сооружения.
Страницы: 1