Форум

Страницы: 1 2 След.
Объем подготовительных работ канализация-водоснабжение на этапе постройки фундамента, коммуникации под МЗФЛ?
 
Прошу Вашего совета.

Заказываю под ключ одноэтажный каркасник с коммуникациями.
Но фундамент планирую сделать предварительно.
Фундамент МЗФЛ. Подача воды из колодца. Канализация в септик.
Понятно, что на этапе постройки фундамента нужно заложить узлы ввода воды и вывода канализации. Устройство представляю себе как на схеме 5 - ввод коммуникаций без прямика- http://m-project33.ru/self/typical/
Вопрос- к этапу возведения дома я могу ограничиться при готовом фундаменте этими двумя узлами ввода воды и вывода канализации, или мне нужно уже сделать всю разводку канализации и возможно водопровода ?
Сложность в том, что в доме будет два туалета и они расположены в 12 метрах друг от друга.
Как оптимально проложить коммуникации- заранее, на этапе строительства фундамента, или это уже сделают подрядчики на этапе сборки каркасника?
Схему дома прилагаю:
 
Цитата
К1965 написал:
Как оптимально проложить коммуникации- заранее, на этапе строительства фундамента, или это уже сделают подрядчики на этапе сборки каркасника?
А полы какие в проекте?

От ответа на этот вопрос зависит вся последовательность действий.

Если будут полы по грунту и техподполье, то в каркасниках техподполье должно быть 700-800 мм, чтобы уменьшить влияние грунта на деревянный пол. В этом случае можно и потом проложить трубу в утеплителе под полом, залезть можно. Практика показывает, что обычно температура в подполье около нуля даже зимой, утеплить канализацию рукавным утеплителем, там уклон, вода вся стекает, замерзать нечему.
А воду лучше внутри дома.

Цитата
К1965 написал:
Сложность в том, что в доме будет два туалета и они расположены в 12 метрах друг от друга.
Нужно уклоны все считать тогда, профиль сети строить.
 
Полы- деревянные 200 цокольное перекрытие на фундаменте МЗФЛ

Еще вопрос- как совместить МЗФЛ и техподполье в 700-800 мм - те делать высокий МЗФЛ- с учетом заглубления получится метр?
Как то дороговато, хотелось побюджетнее решить вопрос фундамента. Даже не бюджетнее, а так сказать оптимальнее...
Может просто закопать канализационную трубу и обойтись без техподполья?  
Изменено: К1965 - 28.01.2018 20:51:37
 
Цитата
К1965 написал:
Еще вопрос- как совместить МЗФЛ и техподполье в 700-800 мм - те делать высокий МЗФЛ- с учетом заглубления получится метр?
Это рекомендации финнов, технология Платформа. Скачайте буклет по ней, стр. 126:



У нас очень часто пренебрегают этим моментом и в итоге сохранность цокольных балок страдает. В СП 31-105-2002 этот момент вообще опущен, там почти везде речь идёт только о полах по грунту.

Цитата
К1965 написал:
Как то дороговато, хотелось побюджетнее решить вопрос фундамента. Даже не бюджетнее, а так сказать оптимальнее...
Сделать ленту 800 мм, заглубить её на сколько надо. И внутри выбрать грунт, чтобы почти весь. Тогда снаружи цоколь будет 400-500 мм, а внутри подполье почти все 800.

Мне полы по деревянным балкам в цокольном перекрытии в принципе не нравятся, я не вижу смысла в них. Куча гемора, непонятно зачем. В итоге всё хуже - оно "играет", оно гниет, нагрузку меньше держит, теплый пол не сделать, вентиляцией техподполья надо заморачиваться и т.д.
 
Михаил, спасибо большое за полезную информацию.
Проект каркасного дома у меня под винтовые сваи- отсюда и цокольное деревянное перекрытие.
Но грунт на участке каменистый, сваи не вкрутить- все делают в основном ленточные фундаменты или УШП.
УШП дороговато, особо под 1 этаж каркаса и еще и площадь 12 м на 10 м.
Поэтому у меня такой получается симбиоз МЗФЛ и пола по деревянным балкам.  
Изменено: К1965 - 27.01.2017 16:12:19
 
Цитата
К1965 написал:
Проект каркасного дома у меня под винтовые сваи- отсюда и цокольное деревянное перекрытие.
Ну так переделать можно под полы по грунту. Там не очень большие изменения. Тогда и МЗЛФ можно сделать значительно ниже, 500-600 мм, и меньше проблем будет с утеплением канализации.

Причём полы по грунту можно будет залить после окончания монтажа самого дома, тогда же спокойно и каналию разложить внутри.

Вот здесь вариант с использованием несъёмной опалубки, но можно и без неё:

 
 
Как правильно заложить канализацию и водопровод, если песком замещается 70-75 см ПРС, а лента высотой 80 см заглубляется в песок на 40 см? В доме в месте ввода делать "технический приямок"? Трубы должны пройти "сквозь" фундамент, или под ним? Усадкой не раздавит?
 
Цитата
Семён написал:
Как правильно заложить канализацию и водопровод
Ответ здесь и там другие ещё узлы посмотрите.
 
А водопровод в приямок вводится через дополнительное отверстие в кольце, аналогично написанному тут (http://m-project33.ru/self/typical/uzel-vvoda-kommunikatsiy-bez-priyamka/)? И спрошу здесь же - встречался ли Вам когда-нибудь в ИЖС не_воздушный электрический ввод в здание?
 
Цитата
Семён написал:
А водопровод в приямок вводится через дополнительное отверстие в кольце, аналогично написанному тут ( http://m-project33.ru/self/typical/uzel-vvoda-kommunikatsiy-bez-priyamka/ )?
Да, можно так. Хотя в СП есть запрет на расположение вводов канализации и водопровода менее, чем на 3 метра друг от друга (по памяти расстояние). Это такой анахронизм из "большого" домостроения.

Цитата
Семён написал:
встречался ли Вам когда-нибудь в ИЖС не_воздушный электрический ввод в здание?
да, бывает. Но очень редко. А сейчас вообще энергетики не разрешают обычно так ввод делать, они хотят, чтобы всё было воздушкой, кабель заходил прямо в ящик, а ящик со счётчиком на внешней стене дома.  В техусловиях это прописывают. Чтобы были визуально видны попытки незаконного подключения.  
Страницы: 1 2 След.