Форум

Страницы: 1
Глубина заложения трубопроводов
 
Глубина заложения трубопроводов наружной канализации определяется на основании СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения».
В соответствии с п.4.8 данного документа наименьшая глубина заложения сетей канализации принимается по данным опыта эксплуатации сетей в данном районе (принимается равной такой глубине, при которой в зимний период эксплуатационная способность системы водоотведения сохраняется).

При отсутствии данных по эксплуатации минимальную глубину заложения лотка (низа) трубы допускается принимать  для труб диаметром до 500мм – на 0,3м  ниже наибольшей глубины проникания в грунт нулевой температуры, но не менее 0,7 м  от поверхности земли или планировки до верха трубы.

Если по каким-либо причинам не возможно выполнить укладку сетей ниже глубины промерзания (грунтовые воды, особые грунтовые и природные условия и др.) в этом случае трубопроводы должны быть предохранены от промерзания путем устройства теплоизоляции с применением электрического кабеля обогрева – активный способ теплозащиты.

Разные глубины заложения трубопроводов имеют свои преимущества и недостатки. Укладка труб ниже глубины промерзания грунта обеспечивает надежную и не требующую вмешательства в ее эксплуатацию но ведет к увеличению объема земляных работ, а укладка труб выше глубины проникновения в грунт нулевой температуры приводит к энергозависимости и усложнению конструкции трубопровода, но ведет к малым объемам земляных работ и лучшему доступу для выполнения ремонтных работ.

Также, при определении глубины заложения следует учесть, что трубопроводы, укладываемые на глубину 0,7 м и менее, считая от верха трубы, должны быть предохранены не только от промерзания, но и от повреждения наземным транспортом, в случае эксплуатации участков сети в зоне его движения. Обеспечение защиты от повреждения наземным автотранспортом достигается путем применения труб повышенной прочности и/или использованием специальных защитных кожухов.

На нижеприведенном рисунке показан активный способ теплозащиты трубопровода:

 
Страницы: 1