Форум

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Монолитные перекрытия
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
а зачем доска в торце ригилей?
Как зачем?
 
Цитата
Максим Лукашов написал:
Как зачем?
блок на край стены укладывается, это у марко даже в раскладке есть. я его на пену проклеил, чтобы молочко не убегало.. и на среднюю стену так же. 20 мм
Изменено: Дмитрий Миронов - 27.04.2021 17:50:59
 
Дмитрий Миронов, Мысль хорошая, но сечение обвязочного пояса на 20мм уменьшится. Интересно, на сколько это критично. По идее, там высота важнее, нежели ширина. В проекте нарисовано 200мм.
Хотя, под плиты, например, рекомендуют раствор до края стены не доводить на те же пару сантиметров. Или сжимаемую прокладку делать. Уменьшает эксцентриситет, что бы это ни значило.
Изменено: Максим Лукашов - 27.04.2021 18:24:12
 
Цитата
Максим Лукашов написал:
Мысль хорошая,
Это не мысль, это кусок проекта перекрытия которое сделали МАРКО мне, у меня перекрытие они считали, делали проект и расчет материалов. на блок 400 = 100 гб+ 100 эппс + 200 опирание перекрытия

200 опирания это 180мм армопояса и 20мм гб

20мм это все равно зона опирания перекрытия, просто оно опирается через гб
 
Цитата
Дмитрий Миронов написал:
Это не мысль, это кусок проекта
В проекте Марко балка просто заводится в армопояс. Там длины для анкеровки недостаточно даже. Марко вообще допускает балки без пояса ставить.
В проекте К-322 нижняя арматура заходит в пояс и загибается под 90 градусов для анкеровки.
Возможно, пояса работают по разному в этих перекрытиях и испытывают разные нагрузки, например на кручение?

Ну да, там по идее вверху растянутая зона. Пояс как бы стремится наклониться внутрь помещения. Уменьшим сечение - уменьшим поперечную арматуру, а нагрузки останутся теми же. Вроде 2 см - ерунда. С другой стороны - 10% сечения. Боковые пояса, параллельные балкам, от уменьшения сечения вряд ли пострадают, а вот остальные без понимания как это работает и без расчёта даж и не знаю.
У Вас, кстати, межэтажное перекрытие или кровля?
Изменено: Максим Лукашов - 28.04.2021 12:01:05
 
Цитата
Максим Лукашов написал:
В проекте Марко балка просто заводится в армопояс.
В балке МАРКО и в Вашей балке нет никакой разницы и там и там арматурный каркас, металл который внизу балки заменяет доску которую нужно поставить Вам и ничего более (дает доп армирование которое они не учитывают в расчетах)

Цитата
Максим Лукашов написал:
У Вас, кстати, межэтажное перекрытие или кровля?
межэтажное
 
Цитата
Максим Лукашов написал:
В проекте К-322 нижняя арматура заходит в пояс и загибается под 90 градусов для анкеровки.

Марко использует сварные каркасы с зигзагообразной поперечной арматурой. Это сильно улучшает связь бетона с арматурой. В 322 проекте же просто стержни, длины концов которых не хватает для надёжной анкеровки в поясе, поэтому чтобы исключить продёргивание их, концы загибаем.
 
Цитата
Михаил Судоргин написал:
концы загибаем.
Понял. А касательно уменьшения ширины пояса на 20 мм можно что-нибудь предположить?
 
Цитата
Максим Лукашов написал:
Понял. А касательно уменьшения ширины пояса на 20 мм можно что-нибудь предположить?
ну я не вижу проблем немного уменьшить
 
Михаил, добрый день. У меня нарисовалась небольшая (как кажется мне) проблема с перекрытием. После зимы, стены первого этажа "осели", в некоторых местах по средней стене прошли паутинки трещин, на внешних это не вижу. В прошлом году подвел под крышу и соответственно первый этаж придавило кладкой второго этажа и крышей, зимой снега было прилично (в сравнении с другими зимами). И в начале сезона обнаружил трещину на перекрытии. Она не сплошная а состоит из фрагментов, раскрытие 1 мм, проходит от средней стены к проему (схема), по левой балке проема опускается на 50 мм, до верхней арматуры треугольника (балки МАРКО) верх раскрытие 1 мм, низ нитевидная. Правая балка проема нитевидная 20 мм. Верх бетона на перекрытии набрал небольшую прочность, газоблок воду из него все таки высосал, хоть и было все полито.
По внешним стенам подвижек никаких не вижу кроме полного сминания кладочных швов (укладка на клей пену), плиту фундамента всю облазял, никаких трещин не вижу. Единственное что есть это на первом этаже усадочная трещина на двух блоках кладки в торце средней стены, проходящая ровно по середине блока от верха до низа, верхние блоки(проем в средней стене со стороны трещины перекрытия). Предполагаю что это от перемещения нагрузки с перекрытия.

Понимаю, что это лечение по фото, но на поверхностный взгляд насколько это может быть критичным?

В этом сезоне будут поставлены две стены которые образуют лестничный проем и на них будут залиты пескобетонные пятки. Эти стены должны стать подпорными стенами проема перекрытия .

трещина


место прохода

расположение проема и стены сейчас


подпорные стены проема
Изменено: Дмитрий Миронов - 15.08.2021 13:04:06
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.